136-7220-4650

服务咨询热线

  1. 首页 > 法律知识

被判刑的员工在缓刑期间是否还可以在公司上班?

作者:admin 日期:2021-12-21 17:09:26 

被判刑的员工在缓刑期间是否还可以在公司上班?

  1、可以。

  2、被判处实刑的员工在缓刑期间,未被原公司解除劳动关系的,可以到公司上班。 被判处缓刑的罪犯可以正常参加工作,不被剥夺劳动的权利。 另外,根据《劳动合同法》第39条第6款的规定,员工被判决时,原工作单位可以据此解除劳动关系。 因此,如果员工未被原公司解除劳动关系,被解除可以到原公司上班的劳动关系,也可以到其他单位上班。

  3、缓刑期间可以做的工作:

  缓刑不仅是党政领导职务、参军、大企业领导等法律不允许的,剩下的工作一般都可以做。 有原单位的也可以保留身份。

  4、被判处缓刑的犯罪分子应当在缓刑考验期内遵守下列规定

  (1)遵守法律、行政法规,服从监督;

  (2)按照规定定期向缓刑机构报告自己的活动情况。

  (3)遵守考察机构关于接待的规定

  (4)离开或者迁居所住的市、县,必须经调查机关批准。

  5、缓刑的法律后果因罪犯在考验期内是否发生法定情况而异。 原审刑罚不再执行或者取消缓刑,按照数罪并罚的原则处理前罪和后罪判处的刑罚,或者监禁原审刑罚执行。 缓刑后,死缓期满时,也可以根据罪犯的表现减刑或执行死刑,在死缓执行期间因罪犯违反法定条件而执行死刑。



随便看看